четверг

Наша полувековая история: "Звёздочка - навсегда! Фильм о Звездуньях и Звездунах всех времён. Все - в лес! Счёт пошёл на дни - до встречи на "Звёздочке"!

Этот клип снят на "Звезде" в мае 2010 года. Я не раз пытался написать "Звёздную песню, но все предыдущие опусы мне не совсем нравились. Сначала я был слишком молод, потом - слишком требователен к себе, затем - слишком удручён окружающей действительностью. А год назад всё сошлось воедино: экспрессия, олигофрения, зрелость, любовь к себе и окружающему миру, патологическая нежность к женщинам и спокойное любование вздорными друзьями. Созревший плод мучительных раздумий вывалился легко и непринуждённо, как...яблоко Ньютона. Вкушайте!


Да, к «звёздным» кострам туристический народ начал собираться ещё в 60-х годах прошлого века. "Звездочка" – слет туристического клуба Нижегородского технического университета, ранее Горьковского политехнического института. "Звезда" давно превратилась в общегородской турслет, проводимый два раза в год - на 7 ноября и 1 мая.

 



Почему "Звезда"? Группы по маршруту стягиваются в заранее оговоренное место как лучи звездочки. Новички проходят свои первые километры, хожалые показывают дорогу в сказочную страну. У большинства нижегородских пешеходников, водников, горников, лыжников и альпинистов здесь начались долгие туристические дороги.




Все это сохранилось и по сей день! Может, не в том объеме - снаряж стал побогаче, жрачка повкуснее, старики все больше на машинах на "Звезду" приезжают. Сказки тоже меняются со временем. Но наша живет, в отличие от многих других сказок прошлого!. К ее легендарным кострам приходят наши дети, скоро внуки протопчут свою тропу в любимую сказку. Этот фильм – о почти полувековой истории нижегородского турслёта «Звёздочка».


Комментариев нет:

Отправить комментарий